+7 (920) 546-66-04

На Кипре юбилей Махатмы Ганди отметили на почтовой марке.

В 2019 году 2 октября по всему миру отмечают очередной, уже 150-летний юбилей одной из самых выдающихся личностей нашей современности - Мохандаса Карамчанд Ганди, более известного, как Махатма Ганди. Свою лепту в празднование внес и Кипр, выпустив марку в честь этого знаменательного события, которую можно купить в нашем магазине почтовых марок

Ганди запомнился нам, как лидер индийского движения за независимость против британского правления и человеком, стоящим за идеей пассивного ненасильственного сопротивления против угнетателей. Его учение повлияло на международное движение за мир и наряду с аскетизмом способствовало его утверждению в качестве одного из универсальных символов XX века. Его жизнь была оборвана в результате покушения на него представителем одной из местных националистических организаций 30 января 1948 г.

Номинальная стоимость - 0,75 евро. Тираж - 55000 штук. Размер - 35,3 X 36 мм. Дизайн - Никос Леродиакону (Nicos lerodiaconou, Lefkosia). Тип печати - офсет, без водяных знаков.

На почтовой марке Кипра изображено фото Махатмы в пол-оборота на фоне еле заметной прялки. Выражение лица мыслителя неизменно - легкая улыбка и задумчивый взгляд. В правом верхнем углу расположен год «2019», внизу номинал «€ 0,75». В левом верхнем углу указана страна, выпустившая марку на трех языках: греческом, турецком и английском «KYПPOΣ», «KIBRIS», «CYPRUS». В нижнем левом углу расположена надпись «Mahatma Gandhi» и годы его жизни «1869 – 1948».