+7 (920) 546-66-04

150 лет Венгерской ассоциации пожарных.

В начале мая в Венгерской республике празднуется день святого Флориана, который в католической церкви является покровителем многих профессий, в том числе и пожарных. Основателем этой тяжелой специальности в стране стал граф Одон Сеченьи, благодаря его усилиям в 1870 году в стране появилась новая федерация. В 2020 году банк Венгрии отметил 150-летие возникновения пожарных служб выпуском памятной монеты, купить которую можно в нашем магазине, посетив раздел - монеты Венгрии.

Данный экземпляр имеет следующие характеристики: номинал – 50 форинтов, металл – медно-никелевый сплав, вес – 7,7 г, диаметр – 27,4 мм. Общий тираж – 2.000.000 штук, 12.000 из которых изготовили в качестве BU и поместили в специальные блистеры. Гурт гладкий. 

Аверс стандартный для всех памятных венгерских монет стоимостью в 50 форинтов. В центре крупными цифрами выгравирован номинал – «50» и денежная единица – «FORINT». Под ними литера «BP» - знак монетного двора. На реверсе изображены два пожарных топора, пересекаемые между собой над украшенным шлемом огнеборцев, находящимся в центре монеты, и окруженным по обе стороны лавровым венком. По окружности размещены надписи «MAGYARORSZÁG» и «150 ÉVES A SZERVEZETT MAGYAR TŰZOLTÓSÁG».

В течение трех месяцев после выпуска любой желающий может обменять ее на местные деньги по номиналу в одном из отделении банка в Будапеште. На одни руки можно получить не больше десяти экземпляров.